Back to top

Abendland

D 2023

Nach einer Protestaktion gegen Waldrodungen stürzt die maskierte Aktivistin Angela M. in eine Schlucht. Verletzt und gestrandet, irrt sie durch den Wald, bis sie schließlich eine abgeschottet lebende Kommune entdeckt, deren Bewohner*innen eine Alternative zum gescheiterten deutschen Staat suchen.

Synopsis

Der Film befindet sich in der Postproduktion.

Credits

Buch und Regie
Omer Fast
Mit
Stephanie Amarell, Marie Tragousti, Sebastian Schneider, Janina Stopper, Ivy Lißack, Amon Wendel, Berna Kilicli, Benedikt Laumann, Sebastian Schulze, Arne Kertesz, Milton Welsh, Susanne Bredehöft
Director of Photography
Lukas Strebel
Szenenbild
Anne Schlaich
Kostümbild
Silke Sommer
Maskenbild
Annegret Schmidt
Oberbeleuchter
Christoph Schobert, Fabian Schwuchow
Tonmeister
Oliver Göbel, Rainer Gerlach
Casting
Viviana Kammel, Anna Bitter
Schnitt
Janina Herhoffer, Omer Fast
Sound Designer
Jochen Jezussek
Set-Aufnahmeleiter
Oscar Meyer-Ricks
Produktionsleitung
Hans Broich
Produzent*innen
Frieder Schlaich, Irene von Alberti
Produziert von
Filmgalerie 451
Gefördert von
der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM) und Medienboard Berlin-Brandenburg

Masken-Design/Herstellung
Claus Grüßner
Stunt-Maskenherstellung
Bianca Lamelas

1. Regieassistenz
Martin Beyerle
2. Regieassistenz
Victor Gütay, Lisa-Marie Lutz
Trainee Regie
Odessa Choi
Kostümbildassistenz
Elena Melissa Stranghöner
Garderobiere
Lilli Janhoefer
Anfertigung
Sondra Sohl
Trainee Kostüm
Téano Horn
Set Decorator
Katja Wetzel
Baubühne
Markus Schröder (Bühnenfisch)
Baudresser
Grit Kronacher
Baumkletterer
David Müllenmeister, Till Nollmann
Set Requisiteur*innen
Marco Minierski, Bea Kosubek, Pepe Baumgärtner
Szenenbildassistenz
Floris Georgi
Set Decorator Assistenz
Charlotte Brandhorst, Lun Steko
Trainee Szenenbild
Téano Horn
1. Kameraassistenz
Patrick Goetz
2. Kameraassistenz
Friedrich Kreyenberg
B-Kamera Operator
Konrad Schlaich
B-Kameraassistenz
Ferdinand Klotzky
Key Grip
Christoph Bock, Nico Storch, Nikita Romanov, Nicolas Damseaux
Beleuchter
Ferdinand Klotzky, Viktor Sommerfeld, Clara Marnette
Licht-Vorbau
Tom Christen
Tonassistenz
Louis Marioth, Henning Krutein
SFX
André Emme (Tropp), Peter Wiemker
Set-Aufnahmeleitung-Assistenz
Lennart Romahn, Jonas Brock
1. Produktionsassistenz
Viviana Kammel
2. Produktionsassistenz
Anna Bitter
Filmgeschäftsführung
Jörg Huke
Übersetzung
Anna Bitter, Stephanie Fezer, Anuschka Hoevener
Schnittassistenz
Juan Carlos
Postproduction Supervisor
Till Beckmann

Stunt Double
Cecilia Diesch
Stunt Supervisor
Billy Buff (Buff Connection)
Stunt Coordinator
Bruno Montani (Buff Connection)
Kletter-Double
Frieda Grimm, Laila Tarouquella Rodrigues,  David Müllenmeister, Moritz Raatschen, Klara Waterman, Till Nollmann, Bernhard Hüncken, Toni Flügel
Kletter-Sicherheit
Florian Fischbacher, Paul Buske, Max Buske, Hilmi Baykal
Tanz Choreografie
Shiran Eliaserov
Tänzer*innen:
Jeanne Sardou, Kevin Bonono, Patric Lindstroem, Sadagyul Mamedova