Back to top

Der Hauptmann

D/F/PL 2017, 118 min

Eine abgründige Köpenickiade aus dem Jahr 1945.

Synopsis

Das Ende des zweiten Weltkriegs ist abzusehen, die soziale Ordnung in Deutschland liegt in Trümmern. Mit der Moral der Wehrmacht geht’s bergab, die Truppe zerfällt. Die Anzahl der Fahnenflüchtigen steigt derart dramatisch, dass versprengte Soldaten automatisch als Deserteure erschossen werden. Statt Recht regieren Gesetzlosigkeit und willkürliche Tötungen.
Eine Gruppe betrunkener Hauptmänner macht erbarmungslos Jagd auf einen 19-jährigen Gefreiten – mehr aus mörderischem Spass, denn aus Pflicht. Der Gefreite, Willi Herold hetzt durchs Gehölz. Verzweifelt, am Ende. Wie durch ein Wunder entgeht Herold seinen Jägern und irrt nun verfolgt von Bauern, die er bestiehlt, um zu überleben, und der eigenen Truppe, die ihn für einen Deserteur hält - durch die unerträgliche Einöde des Emslandes. Durchnässt, verschlissen und halbverhungert und kurz vor dem Erfrierungstod, macht Herold einen folgenschweren Fund: Eine mit Orden behangene Hauptmanns Uniform der Luftwaffe. Herold zögert nicht lange und tauscht seine einfache, völlig zerschlissene Uniform gegen die nagelneue eines Hauptmanns. Die Verkleidung als falscher Hauptmann verschafft ihm umgehend Befehlsgewalt versprengte Soldaten schließen sich ihm an, die „Kampftruppe Herold“ für „Sonderaufgaben“ formiert sich rasend schnell. Marodierend ziehen sie von nun an durch das sich auflösende Nazideutschland und nehmen sich was sie wollen.

Credits

Director and Screenplay
Robert Schwentke
With
Max Hubacher, Milan Peschel, Frederick Lau, Bernd Hölscher, Waldemar Kobus, Alexander Fehling, Britta Hammelstein, Sascha Alexander Geršak, Samuel Finzi, Wolfram Koch, Marko Dyrlich, Hendrik Arnst, Haymon Maria Buttinger, Alexander Hörbe, Eugénie Anselin, Sebastian Rudolph, Rike Eckermann, Jörn Hentschel, Stefan Kolosko, Max Thommes, Blerim Destani, Annina Polivka, Stefan Feddersen-Clausen, Harald Warmbrunn, Ferdinand Dörfler
Casting Director
Anja Dihrberg
1st AD
Christian Hoyer
2nd AD
Simon Aschenbrenner
Script and Continuity
Candy Maldonado
Assistant Robert Schwentke
Julia M. Müller
Director of Photography
Florian Ballhaus
Camera Operator
Florian Emmerich
1st AC
Rafael Jeneral
2nd AC
Kaja Styczynska
Life-Grading on Set
Daniel Mock
Video Operator
Paul von Heymann
Gaffer
Janosch Voss
Additional Gaffer
Helmut Prein
Best Boy Gaffer
Benjamin Hirlinger
Electrician / Certified Elec.
Lars Voigtländer
Electrician
Volker Langholz, Martin Beck, Mathias Beier
Key Grip
Christian Scheibe
Grip
Sebastian Mayer
Sound Operator
Eric Devulder
Boom Operator
Rafael Ridao
Sound Assistant
Leonrad Pelz
Production Designer
Harald Turzer
Production Designer Assistant
Philipp Eggert
Art Director
Jurek Kuttner
Art Director Assistant
Julien Weizenhöfer
Art Director Vol.
Julian Knaack
Set Construction / Camp
Lothar Heiner, Knut Greiner, Graham Thomas
Draftman
Martin Berg
Concept-Artist
Sasa Zivkovic
Set Dec
Alwara Thaler
Set Dec Assistant
Friederike Gast
Set Dec Vol.
Oskar Meyer-Ricks
Set Dec Buyer
Maik Gießler
Set Construction
Daniel Plashues, Jan Zegenhagen, Eric Thiel, David Thummerer
Propmaster
Ole Kloss
Prop Assistant
Christine Jahn
Prop Driver
Thomas Schlegel
Prop Trainee
Gabriela K. Schenkmann
Standby Props
Harald Voss
Standby Props Assistant
Marius Hess
Weapons
Torsten Baumann
Flak / KFZ-Construction
Joachim Klein, Sebastian Kapitan, Jürgen Vendt
Costume Designer
Magdalena J. Rutkiewicz-Luterek
Costume Designer Assistant
Robert Adamczyk, Beata Dąbska, Agata Drozdowska, Ewa Pałdyna
Wardrope
Robert Kowalczyk
Tailor
Janusz Kowalczyk
Make-up Artist
Grit Hildenbrand, Doreen Kindler, Marcus Michael
SFX / Stunt
Production Concept
SFX Supervisor
Michael Rudnick
Projektleitung Stunt / SFX
Jörg Lorbach
Stunt Coordinator
Wanja Götz
Sound Mixer
Martin Steyer
Sound Design
André Bendocchi Alves
Composition
Martin Todsharow
Copy-Right Clearance
Ingo Fischer
Postproduction
The Post Republic
Postproduction Inhouse Producer
Petra Kader-Göbel
DIT
Daniel Mock, Chris Bach
VFX
Mackevision
VFX Supervisor
Jörn Großhans
VFX Executive Producer
Heiko Burkardsmeier
VFX Producer
Stefan Brenner, Stefan Schorer
Editor
Michał Czarnecki
Assambly Editor
Maja Tennstedt
Assistent Editor
Krzysztof Korybut-Daszkiewicz
Unit Manager
Daniel Schwarz, Diana Minkenberg-Molitor
Location Manager
Ronny Engel
Location Manager Assistant
Marc O'Malley
Set Manager
Karsten Christop
Set Manager Assistant
Patrick Dielefeld
Production Coordinator
Caroline Dietze
Runner
Anja Knobloch, Hagen Rohling
Driver
Jens Marschalleck, Stefan Noebel-Heise, Willy Necke
Catering
Wöpke & bissFEST
Camera, Light & Grip Rental
ARRI Rental
Extras Agency
Agentur filmissimo
Animal Trainer
Nicole Abraham
Accounting
Jörg Huke
Line Producer / Production Manager
Heino Herrenbrück
Line Producer
Irene von Alberti
Producer
Frieder Schlaich, Irene von Alberti
Production
Filmgalerie 451

POLISH - PRODUCTION CREW
Production Cooperation
Aleksandra Skraba, Magdalena Malisz, Łucja Kędzior-Samodulska
3rd Crowd AD
Dominik Watin
Art Department Coordination
Wojciech Czapla
Set Construction
Michał Pietrzak, Maciej Janiszewski
Extras Agency
ABM Studio Sp., Marius Chandoha
Production Coordinator PL
Sylwia Szczechowicz-Warszewska
Accounting
Dorota Bednarek
Serviceproduction
Tempus Film - Jacek Gaczkowski, Piotr Strzelecki
Co-Producer PL
Piotr Dzięcioł, Ewa Puszczynska
Co-Production PL
Opus Film

FRENCH - CREW
Co-Producer FR
Paulo Branco
Production manager
Raoul Peruzzi
Production Assistant
Olivia Marcès, Nastasia Kahan, Géraldine Nouguès
Co-Production FR
Alfama Films

Produced by
Frieder Schlaich, Irene von Alberti (Filmgalerie 451 - Berlin)
Paulo Branco (Alfama Films - Paris)
Piotr Dzięcioł, Ewa Puszczynska (Opus Film - Lodz)
Executive Producers
Philip Lee
Markus Barmettler
Marcel Greive
Kay Niessen und Daniel Hetzer
Funded by
Drehbuch gefördert von der FFA
Deutsch-Polnischer Co-Development Fonds
Produktionsförderung
MDM, MFG, BKM, FFA, PISF, MBB-Deutsch-Polnischen Förderfonds, Eurimages

Kinoverleih-Infos

Deutscher Kinoverleih
Weltkino Filmverleih